Цены на стройматериалы вырастут на 15% к концу года – эксперт ГК «А101»

Общий уровень цен на строительные материалы может вырасти на 15% к концу 2021 года. Это может вынудить девелоперов пропорционально повысить цены на жилье. Такой прогноз дал директор департамента закупок ГК «А101» Георгий Криницын.

«Банки одобряют девелоперам эскроу-кредиты на основе оценки финансовых моделей проектов. В них отражены основные параметры расходной части и диапазон цены квадратного метра жилья, позволяющий своевременно обслуживать кредит. По сути, в ближайшее время в случае сохранения тенденций роста цен финмодели потребуют пересмотра, в том числе в части минимально возможной стоимости квадратного метра жилья в проекте», — отметил эксперт ГК «А101».

Он напомнил, что особенно резко выросли цены на металл и изделия из него.

«Сильнее всего подорожала арматура, удельный вес которой в себестоимости строительства жилого дома составляет 15-20% в зависимости от конструктива. Если в начале 2020 года за тонну арматуры просили 34-35 тысяч рублей, то в I квартале 2021 года — более 60 тысяч, причем итоговый рост на 90% начался только летом. Оцинкованные вентфасады подорожали на 15% за последний год, изделия из черного металла, а также входные двери — на 30%. Стальные трубы для инженерных сетей и корзины для кондиционеров показали рост цены в 23% за год», — рассказал Георгий Криницын.

По его словам, в цене растут и другие материалы. Так, остекление стало дороже на 22%, термоизоляционные материалы – на 30%, трубы с ппу-изоляцией и сантехника — на 15%, кабельно-проводниковая продукция и лифтовое оборудование — на 10-11%. Кроме того, необходимо учитывать рост стоимости рабочей силы, который был вызван пандемией коронавируса и отъездом рабочего персонала в регионы России и страны СНГ. В среднем услуги строительных бригад стали дороже на 10-15%

«Сильнее всего ситуация сказывается на комплексных девелоперских проектах, в рамках которых создается новая городская среда, в них средний рост себестоимости строительства только из-за подорожания материалов составляет примерно 12%», — подчеркнул Георгий Криницын.

По мнению эксперта ГК «А101», отрегулировать рост цен возможно с помощью заградительных пошлин на экспорт металла, монетарной поддержкой курса рубля со стороны государства, а также контролем тарифов естественных монополий, в том числе железнодорожного транспорта и ресурсоснабжающих организаций.

«Если существующие тенденции сохранятся и никаких мер принято не будет, общая себестоимость строительства может вырасти, и это аккордно скажется на стоимости жилья для конечного потребителя», — резюмировал Георгий Криницын.

 

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий