Как рекламировать свой бизнес с помощью историй в Instagram

Наверное, уже все знают, что истории в Instagram— это публикации, которые исчезают через 24 часа. Несмотря на свою недолгую жизнь, они завоевали любовь простых пользователей и бизнесменов. Первые с удовольствием просматривают их каждый день, вторые используют для продвижения и продаж. Рассказываем, какие варианты рекламы в сторис существуют и как извлечь из них максимальную пользу для своего бизнеса.

Используйте истории на своей странице

Истории в своем аккаунте хороши тем, что не требуют дополнительных затрат, кроме расходов на создание контента. Не нужно согласовывать их с кем-либо или проходить модерацию. Поэтому здесь вы ограничены только временными и материальными ресурсами.

Разберемся, как использовать этот инструмент для продвижения бизнеса по полной.

Публикуйте истории каждый день

В прошлом году по популярности истории окончательно обошли посты в ленте. И если последние можно публиковать пару раз в неделю, то сторис стоит размещать каждый день, и не по одной.

Несколько историй в день — стандартная практика для активного аккаунта

Так вы сможете чаще появляться в информационном поле подписчиков, чтобы:

  • повышать узнаваемость бренда;
  • напоминать о себе тем, кто хотел что-то купить, но забыл;
  • работать с вовлеченностью и органическим продвижением.

Если не перегибать с прямой навязчивой рекламой в духе «купи-купи», подписчики будут не против видеть ваши истории каждый день. А чтобы они не только были не против, но и с нетерпением ждали новых публикаций, используйте интригующие и вовлекающие форматы и типы контента. Об этом ниже.

Как продвигать Инстаграм: основные шаги

Составьте контент-план

Считается, что истории — более легкий в производстве и непритязательный формат, чем посты в ленте. Они не требуют выверенных кадров и текстов, потому что все равно исчезнут через 24 часа. Кроме того, немного небрежный визуал подчеркивает реальность и жизненность. А это именно то, что люди с интересом смотрят в историях.

Казалось бы, такие истории можно делать мимоходом, так зачем же что-то планировать? На самом деле, чтобы публикации вовлекали подписчиков и решали другие задачи вашего бизнеса, важна интересная идея. А каждый день генерировать несколько таких идей мимоходом довольно сложно. Вам может начать казаться, что сказать подписчикам нечего.

Чтобы этого избежать, возьмите за правило составлять контент-план на месяц вперед, ориентируясь на:

  • сезон;
  • предстоящие события на рынке и в вашей компании;
  • вопросы, которые возникают у целевой аудитории в связи с вашим продуктом.

Примеры запланированных историй

Например, если у вас салон красоты и вы делаете контент-план на июнь, стоит учесть предстоящие выпускные в школах и запланировать истории для выпускниц и их родителей.

Конечно, не стоит упускать интересные кадры и моменты в жизни компании только потому, что их нет в контент-плане. Но план поможет не переставать публиковать истории даже в те дни, когда ничего примечательного не происходит.

Чередуйте разные типы контента

В зависимости от ниши и целей в историях можно публиковать разные типы контента:

  • информационный — анонсы событий и новых постов, интересные новости из жизни компании и сотрудников;
  • обучающий — полезные советы, инструкции и лайфхаки, связанные с вашей нишей и продуктом, ответы на вопросы;
  • вовлекающий — опросы, игры, конкурсы, викторины, цепочки историй с интригой;
  • развлекательный — игры, забавные истории из жизни компании, лайфстайл;
  • рекламный — акции и распродажи, анонсы новинок, демонстрация товара в действии, отзывы покупателей.

Примеры историй с разным типом контента: вовлекающим, рекламным, обучающим

Чтобы сделать истории интересными для подписчиков, не перегружать рекламой, но и задачи с продажами решать, стоит задействовать и гармонично распределить по контент-плану все пять типов.

Кроме того, любую идею, будь то анонс «Октоберфеста» в пабе, советы по уходу за кожей или реклама нового смартфона, можно реализовать по-разному:

  • сделать фото и дополнить его лаконичной подписью, смайлами и стикерами;
  • подготовить серию статичных изображений, которые постепенно раскроют информацию;
  • сделать анимацию;
  • записать один или несколько видеороликов;
  • продумать цепочку историй на один или несколько дней, чтобы за несколько касаний прогреть пользователей и подвести их к целевому действию;
  • сделать прямой эфир с профессионалом сферы.

Чтобы истории были нескучными и не надоедали подписчикам, стоит использовать эти возможности и чередовать форматы.

Задействуйте все доступные инструменты

Под инструментами мы имеем в виду встроенные возможности самих историй, которых с каждым годом становится все больше. Используйте:

  • маски и фильтры, чтобы создать атмосферу или привлечь внимание необычным визуалом;
  • ссылки, чтобы вести пользователей на статьи блога и посадочные страницы. Доступны аккаунтам от 10 000 подписчиков;
  • геометки, чтобы показать истории в первую очередь тем, кто бывает в определенных локациях;
  • текст, чтобы пояснить происходящие или целевое действие;
  • хэштеги, чтобы историю увидело больше заинтересованных пользователей;
  • упоминания, чтобы направить пользователей в свой профиль;
  • вопросы, опросы, тесты, чтобы вовлечь подписчиков в коммуникацию;
  • таймеры обратного отсчета, чтобы добавить интриги.

Текст и стикеры оживляют истории и привлекают внимание

Это далеко не полный список возможностей, которые есть в историях и которые можно применять для повышения охвата и реакции пользователей. Выделите время, чтобы разобраться и использовать их по полной программе.

Не забывайте про CTA

Практически у каждой истории есть цель и целевое действие — то, которое вы ожидаете от подписчиков после просмотра публикации. Это может быть запись на прием, переход на сайт, комментарий под постом, сообщение в Директ, упоминание вашего аккаунта в своих историях в рамках конкурса и много чего еще.

Примеры историй с CTA

Конечно, люди могут сами понять, чего вы от них хотите, и сделать это. Но чтобы повысить конверсию и получить больше целевых действий, можно подтолкнуть подписчиков с помощью CTA — призыва к действию. Он должен быть сформулирован просто и четко, например «Читайте новый пост», «Пишите в Директ» и т. д.

Оформите актуальные истории

Помимо обычных историй, которые исчезают через 24 часа, в Инстаграме есть актуальные. Они собираются в папки, которые отображаются на странице аккаунта под описанием. Туда можно отправлять любые истории, которые вы не хотите терять. Например, это могут быть истории с отзывами или прайсом — подписчики и любые пользователи, которые заглянули в аккаунт, будут иметь возможность посмотреть их в любой момент.

Пример оформления актуальных историй

Помимо отзывов и цен в актуальных историях обычно сохраняют примеры работ, ассортимент, акции, специальные предложения и многое другое. Подумайте, что бы вы хотели оставить на виду у своих потенциальных клиентов, и создайте подходящие папки. Чтобы аккаунт выглядел гармонично, сделайте для историй аватарки в едином стиле.

Запускайте таргетированную рекламу в историях

В отличие от историй на своей странице,  за показы, просмотры или переходы в таргетированной рекламе нужно платить. Поэтому к подготовке креативов и настройке кампаний стоит подойти очень внимательно, чтобы не потратить рекламный бюджет впустую. Вот несколько рекомендаций.

Начните с анализа и стратегии

Прежде чем придумывать сюжет рекламной истории и переводить деньги на счет рекламного кабинета, нужно понять, что, кому и как вы будете предлагать, куда будете вести этих людей и что с ними будет дальше. В противном случае вы рискуете потратить деньги, но так и не получить продаж.

Чтобы построить стратегию:

  • изучите и разделите на сегменты целевую аудиторию: кто эти люди и почему они будут у вас покупать;
  • опишите сегменты и аватары, чтобы понимать, как найти этих людей в Инстаграм;
  • определите, какие потребности и проблемы закрывает ваш продукт;
  • поймите, кто ваши конкуренты и в чем они сильнее/слабее вас;
  • проработайте преимущества и уникальное торговое предложение;
  • сформулируйте офферы и преимущества для каждого сегмента аудитории;
  • подумайте, куда будете приземлять трафик и как вести к покупке: через посадочную страницу, Директ или каким-то другим способом.

Эта предварительная подготовка поможет упорядочить информацию о своем продукте, аудитории и конкурентах, чтобы настроить более эффективную рекламную кампанию.

Как создать Турбо-сайт в Яндекс.Директе [пошаговый гайд]

Уделите время креативам

В таргетированной рекламе в целом и в историях в частности от креативов во многом зависит эффективность. Поэтому подготовке изображений стоит уделить особое внимание:

  • продумайте несколько посылов для каждого сегмента целевой аудитории;
  • постарайтесь сразу заинтересовать и привлечь внимание пользователя;
  • покажите продукт в действии;
  • четко сформулируйте офферы и не затягивайте с интригой, чтобы пользователи не успели потерять интерес и перейти к следующей истории;
  • используйте наклейки и гифки, чтобы управлять вниманием пользователей.

Примеры креативов из рекламы

Лучше разработать несколько креативов, чтобы потом выбрать тот, что сработал лучше.

Запустите тестовые кампании

Сразу настроить эффективную рекламную кампанию практически невозможно. Тестировать нужно все: посылы, креативы, настройки рекламного кабинета. Это стандартная практика, от которой не отказываются даже опытные таргетологи. С помощью тестов вы сможете найти варианты креативов и настроек, которые работают лучше всего — приносят больше трафика и/или заявок по меньшей цене.

Не спешите в первые несколько часов отключать рекламу, результаты которой вас не устраивают. Facebook использует обучающиеся алгоритмы, которым нужно дня три для того, чтобы выйти на максимальную эффективность при заданных параметрах.

Анализируйте и оптимизируйте

Практически любую рекламу можно сделать лучше. Но чтобы знать, что улучшать, нужно следить за статистикой. Проводите сплит-тесты, меняя что-то одно — изображение, текст на креативе, призыв к действию — и сравнивая статистику. Это поможет снизить стоимость привлечения клиента и повысить отдачу от рекламы.

Если вы ведете трафик на сайт, важно помимо статистики рекламного кабинета Facebook использовать сервисы веб-аналитики: Яндекс.Метрику и Google Analytics. Размечайте рекламные ссылки UTM-метками, чтобы иметь возможность анализировать показатели по разным сегментам, настройкам и креативам отдельно. Просматривая отчеты, вы сможете оценить не только количество переходов, но и то, как эти люди повели себя дальше. А если подключите и настроите целевые действия, то сможете посчитать, во сколько обходится одна заявка с сайта.

Кстати, у тех, кто настраивает таргетированную рекламу для клиентов, есть возможность получать дополнительно до 18% от их расходов через партнерскую программу Click.ru.

Делайте посевы в историях у блогеров

Это еще один способ использовать истории для рекламы своего бизнеса. Так же как и таргетированная реклама, он требует дополнительных расходов (на оплату блогеров), но прогнозировать результаты и оценивать эффективность тут немного сложнее.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Тщательно выбирайте инфлюенсеров

Рекламный рынок блогеров в целом, и в Инстаграм в частности, огромен и разнообразен. Как и на любом рынке, здесь хватает новичков и опытных игроков, профессионалов и дилетантов, честных надежных партнеров и нечистых на руку пользователей. Чтобы снизить риск потратить деньги впустую, при выборе инфлюенсера обратите внимание на следующие моменты:

  1. Ориентируйтесь на целевую аудиторию. Если у вас не крупный бренд с многомиллионными бюджетами на медийную и охватную рекламу, ищите нишевого блогера, аудитория которого совпадает с вашей. Не стоит тратиться на единственное размещение в аккаунте с миллионной аудиторией: профит от него будет несоизмерим со стоимостью;
  2. Смотрите на географию подписчиков. Особенно это касается локального бизнеса. Если у вас салон красоты в Твери, стоит поискать аккаунт с интересным контентом для людей именно из этого города. Такое размещение принесет больше пользы, чем история в блоге с широкой географией: доля людей, которым вы интересны, может быть слишком мала;
  3. Обращайте внимание на вовлеченность и активность аудитории. Для начала можно оценить соотношений количества лайков и комментариев под постами с количеством подписчиков. Это даст минимальное и не совсем соответствующее действительности понимание: лайки и комментарии слишком легко и часто накручиваются. Поэтому при переговорах с блогером, прежде чем принять окончательное решение, попросите показать статистику по охватам из бизнес-профиля;
  4. Анализируйте, кто лайкает и комментирует последние пару десятков постов. Оцените соотношение количества подписчиков и лайков под постом. Если этот показатель сильно больше 5–10%, скорее всего, блогер накручивает лайки, если сильно меньше — подписчиков. Впрочем, попадание в эту норму тоже не гарантирует добросовестность. Для верности просмотрите, кто лайкал 20 самых новых постов. Среди них не должно быть откровенных ботов и массфолловеров — пустых аккаунтов со множеством подписок, страниц с иностранными описаниями и непонятными символами.

Эти четыре пункта помогут отсеять наименее подходящие для рекламы аккаунты. Остальных нужно будет тестировать и смотреть на результаты.

Планируйте серию касаний

Вероятность, что человек, увидев одну историю с вашим продуктом, тут же побежит покупать или хотя бы подписываться, конечно, есть. И какая-то часть аудитории блогера, возможно, так и сделает. Но, скорее всего, таких будет немного.

Реклама в историях блогеров может быть нативной или прямой

При повторном касании реакция может быть более активной: подписчики вспомнят, что уже что-то такое видели. Если же продумать серию историй, которые сначала заинтересуют, а потом прогреют пользователей, профит может быть гораздо выше.

Денег на такую активность, конечно, понадобится больше. Но стоимость целевого действия (подписки, продажи и т. д.) за счет прогрева окажется ниже.

Оценивайте эффективность

Понять, какую отдачу принесли размещения у блогеров, сложнее, чем оценить эффективность таргетированной рекламы. Однако варианты все же есть:

  • ставьте UTM-метки в ссылки, которые блогеры размещают в своих историях, если ведете людей на сайт. По меткам можно отследить не только эффективность каждого блогера, но и каждой отдельной истории;
  • просите писать ник блогера, если он ведет трафик в Директ. Неважно, приходят туда люди за покупкой со скидкой или за бесплатным бонусом вроде полезного файла, давайте скидку и бонус в ответ на имя блогера. Так вы сможете понять, откуда сколько человек пришло;
  • разносите размещения у разных блогеров во времени, если цель кампании — подписка на аккаунт. Это единственный способ понять, сколько подписчиков принесло конкретное размещение, хотя бы примерно.

Подборка: 11 приложений для создания крутых сторис

  1. Unfold для iOS и для Android
  2. Story Lab для Android
  3. Storyluxe для iOS
  4. Canva для iOS, для Android и для ПК
  5. Nichi для iOS и для Android
  6. Made для iOS и для Android
  7. Ash для iOS
  8. Mojo для iOS и для Android
  9. 500 Stories для iOS
  10.  Instories для iOS и для Android
  11.  Splice для iOS и для Android

Если вы таргетолог и помогаете продвигаться с помощью рекламы в историях своим клиентам, присоединяйтесь к партнерской программе Click.ru и получайте до 18% от их расходов на рекламу.

Добавить комментарий