Как удалить подписчиков в Инстаграм

Сейчас в Инстаграм важнее не количество подписчиков, а их качество. Алгоритмы соцсетей учитывают вовлеченность при продвижении аккаунта, да и рекламодатели научились выбирать блогеров по показателю ER, а не по количеству подписчиков. Лучше иметь 1 000 вовлеченных активных живых людей, чем 20 000 «мертвых душ». Возникает логичный вопрос — как удалить подписчиков в Инстаграм?

Стоит сразу сказать, что бездумное удаление всех, кого вы считаете «мусором» может привести к негативным последствиям. Удалять нужно осторожно и по всем правилам.

Получайте до 18% от расходов на контекст и таргет!

Рекомендуем: Click.ru – маркетплейс рекламных платформ:

  • Более 2000 рекламных агентств и фрилансеров уже работают с сервисом.
  • Подключиться можно самому за 1 день.
  • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.
  • Выплаты на WebMoney, на карту физическому лицу, реинвестирование в рекламу.
  • У вас остаются прямые доступы в рекламные кабинеты, рай для бухгалтерии по документообороту и оплатам.

Попробовать бесплатно >>
Реклама

В статье расскажем, как удалить подписчиков в Инстаграм, а также дадим советы, как это сделать без вреда для аккаунта.

Читайте также: Лучшие курсы по продвижению в Инстаграм

Зачем и кого стоит удалять в Инстаграм

Ответ очевиден — профили, которые не проявляют активность и не совершают целевые действия (например, ничего не покупают). Но тут нужно быть осторожными — если человек молча смотрит посты и не является вашим клиентом, это не значит, что он ничего не купит в будущем.

Удалять стоит ботов, коммерческие аккаунты (есть исключения), массфолловеров, заброшенные аккаунты и неактивных иностранцев (если у вас локальный бизнес).

Пример — пустой аккаунт, всего 3 публикации, нет аватарки и описания, большое количество исходящих подписок.

Но может быть и по-другому, например, вы — производитель косметических средств для салонов красоты и тогда не удивительно, что у вас в подписчиках будут коммерческие аккаунты (те же салоны красоты и частные мастера). Удалять их в таком случае не нужно, ведь они — ваши потенциальные клиенты.

Важно: удаляя подписчиков, нужно также помнить о лимитах в Инстаграм, чтобы не получить бан аккаунта или ограничения. Соцсеть суммирует подписки и отписки, то есть, при лимите в 2 000 подписок в месяц, если вы совершите 1 500 подписок и 1 500 отписок, это будет нарушением лимита. Количество допустимых действий зависит от новизны аккаунта. Актуальные ограничения в цифрах сможете найти в статье «Лимиты Инстаграм 2021».

Зачем удалять подписчиков — неактивная аудитория портит статистику Инстаграм. При продвижении аккаунта уровень ER, то есть, соотношение количества показов к количеству реакций влияет на позицию в выдаче. Хотя это далеко не единственный фактор ранжирования в Инстаграм, не стоит его недооценивать.

Другая причина — опытные рекламодатели смотрят на уровень вовлеченности, выбирая блогера для продвижения. Если при большом количестве подписчиков, у блогера низкий процент вовлеченности — значит что-то не так с его контентом или качеством аудитории. На выгодное долгосрочное сотрудничество такому блогеру надеяться не стоит, разве что на разовые заказы от неопытных рекламодателей.

Третья причина — персональная лента рекомендаций показывает ваш контент только тем подписчикам, которым он интересен — кто заходит на ваш профиль, ставит лайки, комментирует, делает репосты, смотрит сторис, пишет в Директ. Неактивные профили, которые не заходят на вашу страницу и никак не реагируют на контент просто не увидят ваш пост в ленте, каким бы сенсационным он ни был. А значит, теряется весь смысл в наличии таких подписчиков.

Конечно, если у вас личный аккаунт, рекламу вы не даете, уровень вовлеченности вас не интересует, и к популярности вы не стремитесь, а просто хотите почистить профиль, то для вас главное соблюдать лимиты.

Это интересно: 31 способ повысить охват и показы постов в Инстаграм

Как удалить подписчиков в Инстаграм: обзор всех способов

Как избавляться от ненужных подписчиков.

Вручную

Инстаграм упростил способ удаления подписчиков. Раньше нужно было искать аккаунт, заходить на него и нажимать на кнопку «Отписаться» — сейчас все намного проще.

Заходим на свою страницу.  Кликаем на раздел «Подписчики». Нажимаем «Удалить» напротив нужного аккаунта. Здесь же можно и подписаться, если нужно (синяя кнопка «Подписаться»).

С помощью сервисов

Ручное удаление займет немало времени, особенно, если у вас тысячи ненужных подписчиков, поэтому можно воспользоваться сервисами.

Сервисы для удаления подписчиков в Инстаграм:

  1. Instaplus — блокировка по заданному списку или автоматическое удаление неактивных подписчиков при достижении лимита. Но основное направление сервиса — массовые активности и рассылки в Директ.
  2. Instahero — здесь есть автоматический способ удаления и ручной с настройкой параметров и лимитов. Кроме удаления подписчиков сервис предлагает инструменты аналитики и мониторинг аккаунта.
  3. Spamguard — облачный сервис, заточенный именно под удаление подписчиков. Здесь можно выбрать, кого именно удалять, а также настроить White-лист из нужных профилей.

P.S. Лучше выбирать сервисы, где есть ручное удаление с максимальным количеством параметров, а также возможностью установки временного промежутка и лимитов для действий. Полностью автоматизированные сервисы могут ошибиться в определении некачественной аудитории и удалить не тех, кого нужно. Кроме того, за сомнительные сервисы и скрипты можно получить бан от Инстаграма.

Как удалять подписчиков в Инстаграм ПРАВИЛЬНО

То есть так, чтобы при этом у вас не упала резко вовлеченность или аккаунт не забанили. А также чтобы не удалить потенциальных клиентов.

Советы:

  1. Правильно понимайте, что такое отсутствие активности. Если человек не лайкает и не комментирует ваши публикации, это еще не значит, что он ничего у вас не купит. А вот если он давно не заходил в свой аккаунт и ничего не выкладывал — скорее всего, его акк заброшен и тогда есть смысл удалять такой профиль из подписчиков. Перед созданием списка на удаление советуем зайти на страницу аккаунта и посмотреть, когда был выложен последний пост и есть ли сторис. Если нет публикаций несколько месяцев-лет — можно удалять. Правда и тут бывают исключения — есть люди, которые регистрируются в Инстаграм только чтобы следить за публикациями друзей и родственников. Но убирая такие профили риск удалить потенциального клиента все равно намного ниже, чем при удалении тех, кто не проявляет активность на вашей странице, но в целом, активен в Инстаграм.

    Важно: вы должны хорошо понимать, кто ваша целевая аудитория. Если аккаунт не активен на вашей странице, но по всем параметрам подходит под ЦА — лучше его не удалять.

  2. Что касается коммерческих аккаунтов — за ними тоже сидят живые люди, и иногда они все же проявляют активность. Тут стоит смотреть — не является ли аккаунт вашим прямым конкурентом, и не спамит ли он под постами рекламой. Не пытается ли переманить подписчиков. Возможно, с кем-то из коммерческих аккаунтов вообще стоит создать коллаборацию вместо того, чтобы его удалять.
  3. Часто из подписчиков удаляют иностранцев. Но тут нужно тоже смотреть на конкретных людей. Например, арабы и индусы часто активны в комментариях, то есть, положительно влияют на уровень вовлечения.
  4. Нельзя удалять подписчиков резко и сразу. Например, по 5 000 в день. В идеале удаление старых подписчиков должно идти параллельно с добавлением новых. Например, в день на вас подписалось 100 новых подписчиков, значит нужно удалить не больше 100. Это не железное правило, но оно поможет избежать резкого падения вовлеченности.
  5. Комплексно работайте над аккаунтом. Самое распространенное заблуждение про удаление подписчиков в Инстаграм, в том, что чистка аккаунтов поможет поднять вовлеченность. Но причина может быть вовсе не в плохих подписчиках — для повышения уровня вовлеченности помимо чистки аккаунта нужно его развивать и постоянно работать над качеством контента.
  6. Соблюдайте лимиты. Про лимиты уже писали выше.
  7. Не используйте серые методы продвижения. Это не значит, что нужно полностью отказаться от сервисов — просто нужно делать все аккуратно. Если вы четко понимаете, кто ваша ЦА, понимаете, как работают лимиты, и за что Инстаграм может забанить, а сервис отвечает требованиям безопасности, можно ускорить процесс набора подписчиков.

Когда можно удалить всех подписчиков в Инстаграм

В некоторых случаях можно не тратить время на разбор аудитории, а просто удалить всех по списку (но не забывайте про лимиты).

Например:

При сборе целевой аудитории были допущены ошибки, и в итоге в подписчиках оказались посторонние люди, а не ваша ЦА (не это если цель ведения аккаунта — продажи. При этом такая аудитория все равно может проявлять активность).

Аккаунт сменил тематику — например, вы решили заняться другим бизнесом. Допустим, вы продавали автозапчасти, а потом решили заняться женскими тренингами — очевидно, что нужна новая аудитория подписчиков.

На аккаунте нулевая активность и полное удаление не сильно повлияет на уровень вовлеченности. То есть, быстрее удалить всех, чем разбираться, кто бот, а кто нет.

Ненужных профилей слишком много в соотношении к активной аудитории, поэтому проще всех удалить и заново набирать аудиторию.

P.S. Удалить всех подписчиков целесообразнее, чем снести аккаунт и зарегистрировать новый, ведь у свежих аккаунтов другие лимиты и, в целом, к ним более внимательное отношение со стороны алгоритмов. Аккаунт придется «прогревать», а это время и ресурсы. 

Альтернатива удалению подписчиков в Instagram

Если человек проявляет активность, но ведет себя неподобающим образом, например, часто пишет не по делу, можно ограничить его доступ к вашему аккаунту, например — скрыть его комментарии от других пользователей. Чтобы включить функцию «Ограниченный доступ» нужно зайти на страницу аккаунта, нажать на 3 точки в правом верхнем углу и выбрать пункт «Ограничить доступ».

Также можно заблокировать конкретных пользователей. В этом есть смысл, если вы удалили аккаунт, а он подписался заново. Такой пользователь не сможет найти ваш профиль, сторис и посты и не узнает о том, что заблокирован. Блокировка находится в том же меню, что и ограничение доступа, раздел называется «Заблокировать».

Заключение

Удаляя подписчиков в Инстаграм всегда помните о правилах и целесообразности этих действий — соблюдайте лимиты, не удаляйте сразу слишком много, не удаляйте всех подряд. Также помните о том, что одной только чисткой подписчиков редко удается добиться повышения показателей вовлеченности — для этого нужен комплекс действий.

Полезные ссылки:

  • Как попасть в рекомендации Инстаграм
  • Почему от вас отписываются в Инстаграм
  • 10 сервисов для анализа Инстаграм статистики 

Добавить комментарий