Шкарлет ответил, является ли обязательной «христианская этика» в школах

Министр пояснил, что учебное заведение само определяет перечень учебных предметов или интегрированных курсов.

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет отмечает, что предмет «Основы христианской этики» не может быть обязательным для изучения в школе.

Читайте такжеВ Минобразования назвали фейками разговоры об отмене ВНО

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время онлайн-брифинга на тему: «100 дней работы на должности министра образования и науки Украины».

Отвечая на вопрос, возможно ли отказаться от изучения предмета «Христианская этика», Шкарлет напомнил, что в соответствии с законом «О среднем образовании», учебное заведение определяет перечень учебных предметов или интегрированных курсов для реализации каждой образовательной сферой. А также предметы или курсы вариативного образовательного компонента, с учетом образовательных потребностей учащихся, отражаются в учебном плане образовательной программы учебного заведения.

«Именно учебное заведение принимает решение о включении в образовательную программу одного из предметов. Например, «Этика», «Культура добрососедства» или иного курса нравственной направленности. Или изучение соответствующих вопросов в рамках интегрированных курсов, например, «Здоровье, безопасность и благополучие». Предмет «Основы христианской этики», о котором так долго идет дискуссия, не может быть обязательным для изучения», — сказал министр.

Что предшествовало?

27 января СМИ писали о запуске Министерством образования и науки общественных обсуждений по обязательности преподавания «христианской этики» для 5-9 классов. В сети идею авторов типовой образовательной программы восприняли негативно. В то же время в МОН отметили, что кроме этики религиозного направления школам предлагают преподавать и этику, касающуюся семьи.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Добавить комментарий